Сайт о вольномыслии


Обед у графе Де Буленвилье. Вольтер -7-

Г-н Фрерэ. Ах, сударь, как много неверного и невежественного у Паскаля! Читая его, можно подумать, будто он видел, как допрашивали апостолов, и присутствовал при расправе над ними. Но где он вычитал, что их вообще подвергали мучениям? Кто ему сказал, что Симон Бар-Иона (1), гпрозванный Петром, был распят в Риме вниз головой? Кто ему сказал, что этот Бар-Иона, жалкий рыбак из Галилеи, когда-либо был в Риме и говорил по-латыни? Увы, если бы он был осужден в Риме, если бы христиане знали об этом, первой церковью, построенной впоследствии с честь святых, была бы церковь св. Петра, а не св. Ионна Латеранского; папы обязательно бы это сделали; это было бы прекрасным предлогом для их чванства. Дело доходит до того, что с целью доказать, будто этот Петр Бар-Иона жил в Риме, вы принуждены сказать, что одно письмо, которое ему приписывают и помеченное Вавилоном (2), было в действительности написано в Риме; на это один знаменитый писатель очень справедливо заметил, что, пользуясь таким объяснением, можно доказать, что письмо, помеченное Петербургом, написано в Константинополе. Вам, конечно, известно, каковы были те лгуны, которые рассказывали о путешествии Петра. Это некий Авдей, который первый написал, будто Петр пришел с Генисаретского озера прямо в Рим к императору, дабы своими чудесами атаковать Симона Волхва; это он рассказывает сказки про некоего родственника императора, наполовину воскрешенного одним Симоном и окончательно воскрешенного другим; это он стравил обоих Симонов, из коих один взлетает на воздух и ломает себе обе ноги по молитве другого; это он сочинил знаменитую историю о двух псах, посланных Симоном, чтобы съесть Петра; все это повторяют Марцел и Гегезий. Вот основа христианской религии. Вы здесь ничего не видите, кроме сплетения самых пошлых обманов, сочиненных подлейшей сволочью, которая одна лишь и исповедовала христианство в течение первой сотни лет.

Это непрерывный ряд подделывателей. Они фабрикуют письма Иисуса Христа, они фабрикуют письма Пилата, письма Сенеки, апостольские уставы, акростихи с изречениями сивилл, евангелия числом более сорока, деяния Варнавы, литургии Петра, Иакова, Матфея, Марка и т. д. и т. д. Вы это знаете, сударь; вы, без сомнения, читали все эти гнусные архивы лжи, которые вы называете благочестивыми подлогами, и у вас не хватит честности отрицать, хотя бытперед вашими друзьями, что трон папы был утвержден лишь на гнусном обмане, на несчастье рода человеческого?

Аббат. Но как же могла христианская религия вознестись так высоко, если она не имела иной основы, кроме лжи и фанатизма?

Граф. А как же магометанство вознеслось еще выше? По крайней мере его ложь была благороднее и фанатизм великодушнее. По крайней мере Магомет писал и сражался, а Иисус не умел ни писать, ни защищаться. У Магомета была храбрость Александра и разум Нумы, а ваш Иисус только потел кровавым потом, когда был осужден своими судьями. Магометанство никогда не менялось, а вы — вы по крайней мере раз двадцать переделывали всю вашу религию. Между вашей сегодняшней религией и той, какою она была в первых веках, больше разницы, чем между нашими обычаями и обычаями короля Дагобера. Жалкие христиане! Нет, вы не почитаете вашего Иисуса, вы его оскорбляете, подменяя его законы своими новыми. Вы скорее издеваетесь над ним, со всеми вашими таинствами, вашими «агнцами», вашими реликвиями, вашими индульгенциями, вашими бенефициями и вашим папством. Разве вы не издеваетесь над ним из года в год, 5 января с вашими неприличными стихирями, в которых вы поднимаете на смех деву Марию, ангела, который ее приветствует, голубя, от которого она забеременела, плотника, который ревновал ее за это, и младенца, которого поздравляют три царя, между теленком и ослом, достойной компанией для такого семейства.

Аббат. А между тем как раз эти смехотворные вещи св. Августин нашел божественными. Он говорил: «Я верю этому, потому что это абсурдно, я верю, потому что это невозможно».

Г-н Фрерэ. Э, какое нам дело до бредней этого африканца, то манихея, то христианина, то развратника, то ханжи, то приверженца веротерпимости, то гонителя? Что нам до его богословской чепухи? Неужели вы хотите, чтобы я уважал этого свихнувшегося ритора, когда он говорит в своей XXII проповеди, что ангел сделал Марии ребенка через ухо (impraegnavitperaurem)?

Графиня. Действительно, я вижу, как это глупо, но не вижу ничего божественного. Мне кажется очень естественным, что христианство утвердилось в простонародье, как утвердились секты анабаптистов, квакеров и как приобрели влияние пророки в Виварэ и в Севеннах, как усиливается сейчас партия конвульсионеров.
читать дальше
______________________


1. Бар-Иона означает сын Ионы.
2. I послание Петра, V, 13.

1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -10 -11 -12


Обсудить на форуме

Главная
О сайте

Статьи

  • Теология vs марксизм в современных вузах
  • О вере, атеизме и коммунизме
  • Про пусек
  • Разное

  • О сайте
  • Библиотека

  • Обед у графе Де Буленвилье. Вольтер
  • Важное исследование милорда Болингброка... Вольтер
  • Стихи

  • Безбожники. Ю. Визбор
  • Архив