Сайт о вольномыслии


Обед у графе Де Буленвилье. Вольтер -3-

Но, с другой стороны, довольно жестоко жечь в вечном огне Сократа, Аристида, Пифагора, Эпиктета, Антонинов, всех тех, чья жизнь была чиста и безукоризненна, и предоставить вечное блаженство телу и душе Франсуа Равальяка, который умер добрым христианином, хорошо исповеданный и снабженный действительной и достаточной благодатью. Меня это немного смущает, ибо как-никак я поставлен судьей над всеми людьми; их вечное блаженство и вечные мучения зависят от меня, и мне было бы нелегко спасать Равальяка и осуждать на мучения Сципиона.

Единственно, что меня утешает, так это то, что мы, богословы, можем извлекать из ада кого хотим; читаем же мы в «Деяниях св. Феклы» (этой великой женщины-богослова, ученицы св. Петра, которая переоделась мужчиной, чтобы следовать за ним) рассказ о том, как она освободила из ада свою подругу Факониллу, имевшую несчастье умереть язычницей. А великий св. Иоанн Дамаскин сообщает, что великий св. Макарий, тот самый, что выпросил у бога смерть Ария своими горячими молитвами, вопросил однажды на кладбище череп язычника о его спасении, и череп ему ответил, что молитвы богословов приносят чрезвычайное облегчение осужденным.

И, наконец, мы наверное знаем из нашей науки, что великий святой папа Григорий извлек из ада душу императора Траяна, вот вам прекрасные примеры милосердия божия.
Граф. Однако вы шутник; так избавьте же от ада вашими святыми молитвами Генриха IV, который умер без причастия, как язычник, и поместите его на небе вместе с исповедовавшимся Равальяком; я только хотел бы знать, как они уживутся вместе и какие они при этом будут один другому строить физиономии.

Графиня. Обед стынет, а вот и г-н Фрерэ приехал; пойдемте к столу, а после вы можете извлекать из ада, кого вам будет угодно.

Беседа втотрая



За обедом

Аббат. Ах, сударыня, вы кушаете скоромное в пятницу, не испросив специального разрешения у г-на архиепископа или у меня? Разве вы не знаете, что это грех против церкви? У евреев запрещалось есть зайца, потому что он был жвачным животным и не имел раздвоенных копыт (1), и было ужасным преступлением есть иксиона и коршуна (2).

Графиня. Вы всегда шутите, г-н аббат; ну, скажите на милость, что это такое — иксион?

Аббат .Я сам этого не знаю, сударыня, но я знаю, что всякий, кто скушает крылышко цыпленка без разрешения своего епископа, вместо того чтобы наесться до отвалу семгой и осетриной, совершит смертный грех, что его душа будет гореть в ожидании тела и, когда тело присоединится к ней, они вместе будут гореть вечно, не сгорая, как я только что говорил.

Графиня. Поистине, ничего не может быть справедливее и правосуднее; приятно исповедовать такую мудрую религию. Не хотите ли крылышко этой куропатки?

Граф. Возьмите, прошу вас, Иисус Христос сказал: «Ешьте, что вам предложат» (3). Кушайте, кушайте, не стесняйтесь.

Аббат. Ах! Перед вашими слугами, в пятницу, на другой день после четверга! Они пойдут рассказывать об этом всему городу.

Граф. Значит, вы моих лакеев ставите выше, чем Иисуса Христа?

Аббат. Правда, спаситель никогда не признавал различия между скоромными и постными днями, но мы изменили его учение к лучшему; он дал нам всю власть на земле и на небе. Знаете ли вы, что во многих наших провинциях менее чем 100 лет тому назад приговаривали к повешению людей, которые во время великого поста ели скоромное? И я могу назвать вам примеры этого.

Графиня. Боже мой! Как это назидательно! И как сразу видно, что ваша религия божественна!

Аббат. Настолько божественна, что в этой же самой стране, где вешали тех, кто ел яичницу с салом, сжигали тех, кто снимал жир с фаршированного цыпленка, и церковь еще и теперь прибегает иногда к таким мерам; настолько она умеет приспособляться к различным человеческим слабостям. Прошу налить.

Граф. Кстати, г-н великий викарий, позволяет ли ваша церковь жениться на двух сестрах?
читать дальше
______________________

1. Второзаконие, XIV, 7.
2. Там же, XIV, 12-13.
3. Лука, X, 8.

1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -10 -11 -12


Обсудить на форуме

Главная
О сайте

Статьи

  • Теология vs марксизм в современных вузах
  • О вере, атеизме и коммунизме
  • Про пусек
  • Разное

  • О сайте
  • Библиотека

  • Обед у графе Де Буленвилье. Вольтер
  • Важное исследование милорда Болингброка... Вольтер
  • Стихи

  • Безбожники. Ю. Визбор
  • Архив