Сайт о вольномыслии


Про пусек

  • Автор: Алексей Федорчук


  • Девушки — инициаторы истории, которых одни защищают, другие обвиняют, а третьи так и вообще вчиняют гражданские иски — не вызывают у меня ни малейших эмоций. Несколько месяцев назад я вообще не знал об их существовании — и с удовольствием пребывал бы в этом качестве. Но...

    Что мы имеем? Имеем мы по сути банальное хулиганство. Каковое и должно караться по всей строгости советского российского закона. Как, например, кража (по большой пьяни) переходящего красного знамени из ленинской комнаты одной экспедиции (я не буду называть ни имён, ни регионов, но это — реальный случай). Знамя было использовано для приведения себя в порядок после отправления большой нужды и утоплено там же, в сортире — в том месте удобства располагались на улице и представляли из себя то самое, что воспето в Бриллиантовой руке, только букв Мы и Жо, на нём не было, большинство советских геологов не напивалось до такой степени, чтобы не понять, в какую сторону здания им идти.
    Тогда — а это было четверть века назад — дело то предпочли не раздувать. Потому как времена были хоть и не сталинские, и даже не хрущовские, а очень брежневские — но при желании оргвыводы сделать было можно очень суровые.

    Разумеется, крепко пожурили начальника экспедиции, примерно такими словами (реконструкция, свидетелем не был): если ты своим моральным авторитетом не можешь контролировать личный состав, чтобы он не перепивался до такой степени, то хреновый ты начальник. Ну а если на моральный авторитет не рассчитываешь — ставь у ленинской комнаты комсомольцев-дежурных из молодых специалистов.
    Аналогия не напрашивается? Группа, уже прославившаяся своими подвигами на почве эпатажа — конечно, бывает, что при посещении музея срочно захотелось потрахаться, но большинство людей предпочитает делать это в более интимной обстановке... Так вот, группа такая появляется на территории православной святыни с вполне определёнными намерениями.

    И тут граждане из РПЦ (а вне зависимости от конфессиональной принадлежности или её отсутствия, мы с ними являемся гражданами одного государства) могли прибегнуть к своему моральному авторитету. Если они в своём моральном авторитете не уверены — у них есть охрана. Как, например, у депутатов государственной думы, которые вполне обоснованно могут ожидать эксцессов со стороны своего электората. Ведь православная святыня — она, кроме всего прочего, ещё и хранилище материальных ценностей, представляющих собой общее достояние нашего народа. Которое нуждается в охране в том числе и от профессиональных правонарушителей. То есть и охрана должна быть профессиональной...

    То есть: вся история могла быть подавлена до того, как начнётся. Не была. Почему? Потому что охрана была так деморализована действиями этих девок? Вы в это можете поверить? Я — так нет.
    Делаю вывод: вся история — спровоцированная и срежиссированная провокация. Кто был режиссёром, и каков у провокации цель — гадать не буду. А для обоснованных предположений надо проделать довольно большую работу, которая мне не интересна: ибо интересы и организаторов, и противников инцидента наверняка не имеют ничего общего с интересами моими — и большей части советских трудящихся, которых я знаю.
    Про суд говори тоже не буду — во-первых, не юрист. Во-вторых, и без меня вдоволь об этом сказано и написано.

    А вот про гражданские иски — не могу отказать себе в удовольствии чуток посмеяться. Ибо клипы из Сети, оскорбившие чувства верующих, напоминают старинный анекдот про мужика, который писал в райком жалобу на раздевалку женской бани напротив его окон: оскорбляет его нравственность. Финал, надеюсь, помните?
    И вот так — каждый день.

    Я вот, например, не хожу на парнушные сайты — и их существование ну никак мою нравственность не оскорбляет...


    Обсудить на форуме

    Главная
    О сайте

    Статьи

  • Теология vs марксизм в современных вузах
  • О вере, атеизме и коммунизме
  • Про пусек
  • Разное

  • О сайте
  • Библиотека

  • Обед у графе Де Буленвилье. Вольтер
  • Важное исследование милорда Болингброка... Вольтер
  • Стихи

  • Безбожники. Ю. Визбор
  • Архив