Сайт о вольномыслии


Обед у графе Де Буленвилье. Вольтер -10-

Графиня. Пойдем пить кофе. Я полагаю, что если на всех обедах в Париже, Мадриде, Лиссабоне, Риме и Москве будут вестись такие же поучительные беседы, то мир, кроме пользы, ничего от этого не получит.

Беседа третья


После обеда

Аббат. Вот великолепный кофе, сударыня. Это чистейший мокко?

Графиня. Да, он прибыл из страны мусульман; не правда ли, как жаль?

Аббат. Шутки в сторону, сударыня, людям нужна религия.

Граф. Да, без сомнения; и бог дал им религию, божественную, вечную, запечатленную во всех сердцах; это та самая религия, которую, по вашим словам, исповедовали Енох, потомки Ноя и Авраам; это религия, которую ученые китайцы сохраняют уже более 4 тысяч лет; это поклонение богу, любовь к справедливости и отвращение к преступлениям.

Графиня. Возможно ли, что люди позабыли такую чистую и святую религию ради гнусных сект, наводнивших землю?

Г-н Фрерэ. В отношении религии, сударыня, поведение наше было прямо противоположно тому, что было в отношении пищи, одежды и жилища. Мы начали с пещер, хижин, одежды из звериных шкур и желудей. Потом мы приобрели хлеб, сытное кушанье, одежду из холста и крученого шелка, удобные и опрятные дома; но что касается религии, мы вернулись к желудям, звериным шкурам и пещерам.

Аббат. И вас довольно трудно извлечь оттуда. Вы видите, что, например, христианская религия повсюду слилась с государством. Каждый церковник от папы и до последнего капуцина основывает на ней свой трон или свою кухню. Я уже говорил вам, что люди недостаточно разумны, чтобы удовольствоваться чистой религией, достойной бога.

Графиня. Вы этого не думаете; вы же сами признаете, что они придерживались этой чистой религии во времена вашего Еноха, вашего Ноя и вашего Авраама. Почему же они теперь менее разумны, чем были тогда?

Аббат. Должен сказать откровенно: потому что тогда у них не было каноников с крупными доходами, ни аббата Корби, получающего 100 тысяч экю ренты, ни Вюрцбургского епископа с миллионом, ни папы с 16 или 1 миллионами. Быть может, чтобы вернуть человеческому обществу его достояние, понадобились бы такие же кровопролитные войны, как и те, при помощи которых оно было у него исторгнуто.

Граф. Хотя я был военным, но не имею желания воевать с попами и монахами. Я не хочу водворять истину при помощи убийства, как они водворяли заблуждения, но я бы все же хотел, чтобы эта истина хоть немного просветила людей, чтобы они стали добрее и счастливее, чтобы народы перестали быть суеверными и чтобы главы церкви страшились быть притеснителями.

Аббат. Весьма неразумно, если уж я должен, наконец, высказаться, снимать с безумцев цепи, которые они почитают. Парижская чернь побила бы вас камнями, если бы вы во время дождя запретили ей возить по улицам так называемые мощи св. Женевьевы с целью вернуть хорошую погоду.

Г-н Фрерэ. Я не верю тому, что вы говорите; разум сделал такие успехи, что уже больше 10 лет в Париже не возят эти мощи, равно как и мощи Марселя. Я думаю, что очень легко постепенно вырвать с корнем все предрассудки, лишившие нас разума. Уже не верят больше в колдунов, уже не изгоняют бесов. И хотя было сказано, что ваш Иисус послал своих апостолов как раз для того, чтобы изгонять бесов (1), между нами не найдется ни одного попа, настолько глупого или безумного, чтобы похвалиться, что он их изгоняет. Мощи св. Франциска стали посмешищем, а мощи св. Игнатия будут, наверное, когда-нибудь волочить по грязи вместе с самими иезуитами. Правда, папе еще оставляют Феррарское герцогство, узурпированное им, владения, захваченные мечом и ядом Цезаря Борджиа и возвращенные римской церкви, хотя он вовсе не для нее трудился. Самый Рим оставляют папе потому, что не хотят, чтобы им завладел император; ему еще продолжают платить подати, хотя это смешно и позорно и очевидное торгашество; не хотят поднимать скандал из-за такой незначительной суммы. Люди, в силу привычки, не прекращают разом невыгодной сделки, заключенной около трех веков тому назад. Но если бы у папы хватило наглости посылать, как прежде, легатов a latere (2) накладывать на народ десятину, отлучать от церкви королей, налагать интердикты на их государства и отдавать их короны другим, вы бы увидали, как приняли бы такого легата al atere, — я даже надеюсь, что парижский парламент или парламент Экса приказал бы его повесить.
читать дальше
______________________

1. Матфей, X, ; Лука, IX, 1; Марк, III, 15.
2. Из своих приближенных (лат.). — Ред.

1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -10 -11 -12


Обсудить на форуме

Главная
О сайте

Статьи

  • Теология vs марксизм в современных вузах
  • О вере, атеизме и коммунизме
  • Про пусек
  • Разное

  • О сайте
  • Библиотека

  • Обед у графе Де Буленвилье. Вольтер
  • Важное исследование милорда Болингброка... Вольтер
  • Стихи

  • Безбожники. Ю. Визбор
  • Архив