Сайт о вольномыслии


Обед у графе Де Буленвилье. Вольтер -4-

Аббат. На обеих сразу, — нет, но по очереди, смотря по надобности, по обстоятельствам, по деньгам, уплаченным римской курии, и по протекции; заметьте, что все всегда меняется и что все зависит от нашей святой церкви. Святая еврейская церковь, наша мать, которую мы ненавидим и на которую всегда ссылаемся, находит весьма похвальным, что патриарх Иаков женится на двух сестрах сразу; она запрещает в книге Левит жениться на вдове своего брата (1); она недвусмысленно предписывает это во Второзаконии (2), а иерусалимский обычай допускал брак с собственной сестрой, ибо вы знаете, что когда Амнон, сын непорочного царя Давида, обесчестил свою сестру Фамарь, эта целомудренная и сообразительная сестра сказала ему следующие слова: «Брат мой, не делай глупостей, но поговори с царем и он не откажет отдать меня тебе»(3).

Но возвратимся к нашему божественному закону о позволении жениться на двух сестрах или на вдове своего брата; он меняется со временем, как я уже вам сказал. Наш папа Климент VII не осмелился объявить недействительным брак английского короля Генриха VIII с женой его брата, принца Артура, из страха, что Карл V посадит его вторично в тюрьму и объявит незаконнорожденным, каковым он и был в действительности. Но будьте уверены, что в деле брака, как и во всем остальном, папа и монсеньор архиепископ полновластно распоряжаются всем, когда они всех сильнее. Прошу налить!

Графиня. Ну что же, г-н Фрерэ, вы ничего не отвечаете на эти прекрасные речи? Что же вы молчите?
Г-н Фрерэ. Я молчу, сударыня, потому что мог бы сказать слишком много.

Аббат. А что вы имеете сказать, сударь, такого, что могло бы поколебать авторитет, омрачить величие, опровергнуть истины нашей матери, святой католической апостольской и римской церкви? Прощу налить!

Г-н Фрерэ. Черт возьми! Я бы сказал, что вы, иудеи и идолопоклонники, что вы смеетесь над нами и прикарманиваете наши деньги.

Аббат. Иудеи и идолопоклонники! Как вам это понравится!

Г-н Фрерэ. Да, иудеи и идолопоклонники — уж коли вы меня заставили говорить. Разве ваш бог не был рожден евреем? Разве он не был обрезан, как еврей? (4) Разве он не исполнял всех еврейских обрядов? Разве вы не заставляете его говорить неоднократно, что нужно подчиняться Моисееву закону? (5) Разве он не приносил жертв в храме? Разве ваши крестины не еврейский обычай, заимствованный у восточных народов? Разве вы до сих пор не называете главный из ваших праздников еврейским словом «пасха»? Разве вы уже семнадцать с лишним веков не поете, в сопровождении дьявольской музыки, еврейских песен, которые вы приписываете иудейскому царьку, разбойнику, развратнику и человекоубийце? Разве вы сами не даете ссуд под залог в Риме, в ломбардах, которые вы именуете «горами благочестия»? И разве вы не продаете безжалостно заложенных вещей, если бедняки не заплатят в срок своего долга?

Граф. Он прав; в еврейском законе есть только одна вещь, которой вам недостает, — это добрый юбилейный год, настоящий юбилейный год, когда владельцы могли бы получить обратно свои земли, которые вам они отдали, как глупцы, в то время, когда вы их уверили, что близится приход Илии и Антихриста, что наступает конец мира и что нужно отдать церкви все свое достояние ради спасения души и чтобы не оказаться в стаде козлищ, — этот юбилей был бы гораздо лучше того, во время которого вы нам раздаете всего лишь ваши индульгенции; я лично заработал бы на этом не менее 100 тысяч ливров годового дохода.

Аббат. Я не прочь, но при условии, что из этих 100 тысяч ливров вы мне выделите приличную пенсию, однако почему же г-н Фрерэ называет нас идолопоклонниками?

Г-н Фрерэ. Почему, милостивый государь? Спросите об этом у св. Христофора; это первая вещь, которую вы видите в вашем соборе, и в то же время самый гнусный памятник варварства, который у вас имеется; спросите об этом у св. Клары, которой молятся при глазных болезнях и которой вы настроили храмов, у св. Генудия, который вылечивал подагру, у св. Януария, кровь которого так торжественно закипает в Неаполе, у св. Антония, который окропляет лошадей в Риме святой водой. Осмелитесь ли вы отрицать свое идолопоклонство, вы, которые в тысячах церквей поклоняетесь молоку богородицы, крайней плоти и пупку ее сына, терниям, из которых, по вашим словам, был сплетен ему венец, гнилому дереву, на котором якобы умерло вечное существо; вы, наконец, которые поклоняетесь вместо бога кусочку теста и прячете это тесто в коробочку из боязни мышей.
читать дальше
______________________


1.Левит, XVIII. 16.
2.Второзаконие, XXV, 5.
3.II книга Царств, XIII, 12 и 13.
4.Лука, II, 22 и 39.
5.Матфей, V, 17 и 18.

1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -10 -11 -12


Обсудить на форуме

Главная
О сайте

Статьи

  • Теология vs марксизм в современных вузах
  • О вере, атеизме и коммунизме
  • Про пусек
  • Разное

  • О сайте
  • Библиотека

  • Обед у графе Де Буленвилье. Вольтер
  • Важное исследование милорда Болингброка... Вольтер
  • Стихи

  • Безбожники. Ю. Визбор
  • Архив