Сайт о вольномыслии


Важное исследование милорда Болингброка, написанное в конце 1736 г. Вольтер -4-

Блэкэкр (1) не решилась бы привести в зале common plays (2). Вот что написали безумцы, что комментируют дураки, что преподают мошенники, заставляя маленьких детей учить наизусть, а мудреца, который выходит из себя и возмущается самыми отвратительными глупостями, которые когда-либо бесчестили человеческий род, называют богохульником.

Глава 4

Кто автор Пятикнижия?


Меня спрашивают, кто автор Пятикнижия. С тем же успехом можно было бы спросить, кто написал «Четыре сына Эмона», «Роберта-дьявола» и историю волшебника Мерлина.

Ньютон, который унизился до серьезного рассмотрения данного вопроса, считает, что все эти бредни написаны Самуилом, видимо, с целью сделать царей ненавистными для иудейской орды, которой этот противный священник хотел управлять сам. Что касается меня, то я думаю, что иудеи научились читать и писать только во время халдейского пленения, так как их буквы сначала были халдейскими, а потом сирийскими; мы никогда не знали чисто еврейского алфавита.

Я полагаю, что Ездра сфабриковал все эти «сказки бочки», вернувшись из плена. Он записал их халдейскими буквами на местном жаргоне, подобно тому как крестьяне Северной Ирландии писали бы в наши дни английскими буквами. ?

Кутейцы, жившие в Самарии, записали то же Пятикнижие буквами финикийского алфавита, который был распространен среди этого народа, и это Пятикнижие дожило до наших дней.

Думаю, что Иеремия мог немало способствовать созданию этого романа. Иеремия был, как известно, очень привязан к вавилонским царям: по его причитаниям видно, что он получал деньги от вавилонян и предавал свою страну; он все время хочет, чтобы все сдавались царю Вавилона. Египтяне в то время были врагами вавилонян. Именно для того, чтобы угодить великому царю, господину Гершалаима Кедуша, который мы называем Иерусалимом (3) Иеремия и Ездра внушают иудеям такой ужас перед египтянами. Однако же они остерегаются говорить что-нибудь против народов Евфрата. Это рабы, которые не хотят задевать своих господ. Они признаются, что иудейская орда почти всегда находилась в порабощении, но они почитают тех, кому служат в данное время,

Мне так же мало дела до того, что и другие иудеи могли описывать дела и дни своих царьков, как и до истории рыцарей Круглого стола и до двенадцати пэров Карла Великого; из всех хлопот самые пустые, на мой взгляд, — хлопоты по разысканию имени автора глупой книжки.

Кто первый написал историю Юпитера, Нептуна, Плутона? Не знаю и знать не хочу.

Существует очень старинное жизнеописание Моисея, написанное на древнееврейском языке2, которое, однако, не вошло в иудейский канон. Автор его неизвестен, так же как и авторы других иудейских книг; оно написано тем стилем «Тысячи и одной ночи», который и есть стиль азиатской античности. Вот несколько образцов.

В 130 году, после переселения иудеев в Египет, 60 лет спустя после смерти Иосифа, фараон увидел во сне старика, держащего в руках весы. На одной чаше весов были все египтяне с женами и детьми, на другой — грудное дитя, которое перевешивало весь Египет. Царь немедленно созвал своих волхвов; его рассказ поразил и испугал их. Один из советников царя догадался, что родится иудейский ребенок, который станет причиной гибели Египта. Он посоветовал царю убивать всех мальчиков еврейской национальности.

Приключение со спасением Моисея из воды происходит примерно так же, как и в книге «Исход». Моисея сначала звали Схабар, а его мать Иехотиель. В возрасте трех лет Моисей, играя с фараоном, взял его корону и надел себе на голову. Царь хотел Казнить его, но архангел Гавриил сошел с неба и попросил царя не делать этого. «Ведь это ребенок, — сказал архангел, — ребёнок, который ничего при этом не думал. Чтобы убедиться, как он прост, покажи ему карбункул и раскаленный уголь, ты увидишь, что он выберет уголь». Царь проделал этот опыт; Моисей не преминул выбрать карбункул, но архангел Гавриил похитил его и положил на его место раскаленный уголь; маленький Моисей прожег себе руку до кости. Царь простил его, решив, что он дурачок. Так Моисей, который один раз уже был спасен водой, был второй раз спасен огнем.

_______________________
1. Леди Блэкэкр — очень забавный персонаж комедии «Plain Dealer» («Прямодушный»).
2. Общественных игр (англ.). — Ред.
3. Гершалаим было имя Иерусалима, а Кедуша было его тайное имя. Каждый город имел тайное имя, которое тщательно скрывалось от врагов из страха, чтобы те не поминали этого имени в своих чародействах и не стали бы, таким образом, хозяевами города. В конце концов иудеи были не более суеверны, чем их соседи, они были только более жестоки, более скупы, более невежественны.
4. Это жизнеописание Моисея было напечатано в Гамбурге на древнееврейском и на латинском языках.


1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -10 -11 -12-13 -14 -15 -16 -17 -18 -19 -20 -21 -22 -23 -24


Обсудить на форуме

Главная
О сайте

Статьи

  • Теология vs марксизм в современных вузах
  • О вере, атеизме и коммунизме
  • Про пусек
  • Разное

  • О сайте
  • Библиотека

  • Обед у графе Де Буленвилье. Вольтер
  • Важное исследование милорда Болингброка... Вольтер
  • Стихи

  • Безбожники. Ю. Визбор
  • Архив