Сайт о вольномыслии


Важное исследование милорда Болингброка, написанное в конце 1736 г. Вольтер -16-

В главе XXXIV епископы ставятся гораздо выше императоров и царей — предписание, от которого церковь старалась уклоняться как можно меньше: quanto animus prae- stat corpore, tantum sacerdotium regno (1). Вот где кроется происхождение того страшного могущества, которое римские епископы захватили на столько веков. Все эти подложные книги, все эти обманы, которые осмеливались называть благочестивыми, вручались только верующим. Считалось страшным грехом давать их в руки римлянам, которые в течение 200 лет почти ничего о них не знали, — и паства росла день ото дня.

Глава 19

О мучениках


Почему римляне никогда не преследовали за вероисповедание никого из этих несчастных, презираемых всеми иудеев? Почему не принуждали их отказываться от своих суеверий? Почему оставили им их обряды и законы? Как произошло, что в начале III века они стали обращаться с христианами, вышедшими из среды тех же иудеев, несколько суровее? Не потому ли, что иудеи, занятые продажей тряпок и любовных напитков, не рвались искоренять государственную религию, а нетерпимые христиане были одержимы этим рвением (2)?

Действительно, в III веке кое-кто из наиболее ярых фанатиков подвергается наказанию; но подобных случаев так мало, что ни один римский историк не удостаивает говорить об этом.

Иудеи, восставшие при Веспасиане, при Траяне, при Адриане, всегда жестоко карались, как они того и заслуживали; им запретили даже ездить в их городок Иерусалим, самое имя которого было уничтожено, потому что он всегда был центром восстаний; но им было разрешено обрезать своих детей у самых стен Капитолия и во всех провинциях империи.

Жрецы Исиды в Риме были наказаны при Тиберии; их храм был разрушен, потому что этот храм был рынком проституции и разбойничьим притоном; но жрецам и жрицам Исиды было разрешено заниматься своим ремеслом везде, кроме Рима. Они безнаказанно ходили процессиями из одного города в другой; они совершали чудеса, исцеляли болезни, предсказывали будущее, танцевали танец Исиды с кастаньетами. Обо всем этом можно подробно прочесть у Апулея. Заметим тут, что эти процессии дожили до наших дней. В Италии до сих пор существуют потомки этих древних бродяг, которых там называют «zingari», а у нас «gipsy» (сокращение слова «египтянин»); во Франции их, кажется, называют «bohemes». Единственная разница между ними и иудеями заключается в том, что иудеи всегда занимались торговлей, так же как и баньяны, и так же как баньяны поэтому сохранились, а поклонники Исиды, которых было очень немного, почти уничтожены.

Римские магистраты, предоставлявшие такую свободу поклонникам Исиды и иудеям, вели себя так же по отношению ко всем сектам на свете. Каждый бог был хорошо принят в Риме. Dignus Roma locus, quo Deus omnis eat (3). Все боги земли стали римскими гражданами. Ни одна секта не была настолько безумна, чтобы желать покорить остальные, — таким образом, они все жили в мире.

Христианская секта была единственной, осмелившейся в конце II века нашей эры заявить, что хочет отменить все государственные обряды и не только возглавить, но и раздавить все остальные религии. Поклонники креста непрестанно твердили, что их бог — бог ревнивый. Прекрасный способ определения верховного существа путем приписывания ему самого гадкого из пороков!

Энтузиасты, проповедовавшие на собраниях, образовали целое фанатическое племя. Невозможно было, чтобы среди стольких горячих голов не нашлось безумцев, которые начали бы оскорблять жрецов, нарушать общественное спокойствие, совершать предосудительные непристойности. Мы видели, как это происходит у всех европейских сектантов, которые, как мы это докажем, насчитывают гораздо больше мучеников, убитых нашими руками, нежели их было у христиан при императорах.

__________________________

1. Насколько дух превосходит тело, настолько священнический сан превосходит царский (лат.). — Ред.
2. Разумеется, на это утверждение милорда Болингброка нечего возразить. Доказано, что древние римляне никого не преследовали за их догматы. Эта отвратительная мерзость никогда не совершалась никем, кроме христиан и в особенности нынешних римлян. Даже сегодня в Риме живет 10 тысяч евреев, которым оказывается всяческое покровительство, хотя всем известно, что они считают Иисуса Христа обманщиком. Но если христианину вздумается закричать в церкви святого Петра или на площади Навоне, что три — это три и что папа не непогрешим, то он будет сожжен, — и это непогрешимо.
Я утверждаю, что христиане подвергались преследованию только как разрушители римских законов. Доказательством того, что они хотели совершить это преступление, служит то, что они его совершили.
3. Рим — достойное место, чтобы в него шел всякий бог (лат.). — Ред.


1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -10 -11 -12-13 -14 -15 -16 -17 -18 -19 -20 -21 -22 -23 -24


Обсудить на форуме

Главная
О сайте

Статьи

  • Теология vs марксизм в современных вузах
  • О вере, атеизме и коммунизме
  • Про пусек
  • Разное

  • О сайте
  • Библиотека

  • Обед у графе Де Буленвилье. Вольтер
  • Важное исследование милорда Болингброка... Вольтер
  • Стихи

  • Безбожники. Ю. Визбор
  • Архив