Сайт о вольномыслии


Важное исследование милорда Болингброка, написанное в конце 1736 г. Вольтер -14-

Пусть каждый тут спросит себя и посмотрит, можно ли зайти дальше в обманах и глупом фанатизме. Когда стало ясно, что на передний план выдвинута слишком грубая ложь, то отцы церкви не постеснялись сказать, что Лука и Павел в этих предсказаниях имели в виду разрушение Иерусалима. Но скажите, пожалуйста, какое отношение имеет взятие Иерусалима к Иисусу, пребывающему на облаках «с силою и славою великою» (1)?

В евангелии, приписываемом Иоанну, есть одно место, из которого ясно, что эта книга не была сочинена иудеем. Иисус говорит: «Я даю вам новую заповедь: любите друг друга» (2). Эта заповедь, далеко не новая, находится и выражена гораздо сильнее в книге Левит: «Люби ближнего твоего, как самого себя» (3).

Тот, кто даст себе труд прочесть эту книгу внимательно, не найдет в тех местах, где есть ссылки на Ветхий завет, ничего, кроме пустословия и лжи на каждой странице.

Глава 14

О конце света и Новом Иерусалиме


Незамедлительный конец света предсказывал не только Христос; все те, кого называют его апостолами и учениками, были одержимы этим же фанатизмом. Петр Бар-Иона в первом послании, которое ему приписывают, говорит, что евангелие «мертвым было благовествуемо» и что «близок всему конец» (4).

Во втором послании: «Мы ожидаем нового неба и новой земли» (5).
Первое послание, приписываемое Иоанну, говорит определенно: «Теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время» (6).

В послании, которое приписывается Фаддею, прозванному Иудой, делается это же безумное заявление: «Се идет господь со тьмами святых ангелов своих сотворить суд над всеми» (7).

Наконец, на этом же безумном ожидании покоится и другое — ожидание Нового Иерусалима, который должен спуститься с неба. Апокалипсис объявил о предстоящем событии, и все, поклоняющиеся кресту, в него поверили. Были сочинены новые пророческие стихи, предсказывавшие этот Иерусалим; он даже показался поклонникам креста тем новым городом, в котором они проведут тысячу лет после вселенского пожара. Этот Иерусалим спускался с неба 40 ночей подряд. Тертуллиан видел его своими глазами. Наступит день — и все нормальные люди скажут: может ли быть, что кто-то еще тратил время на опровержение этой «сказки бочки»?

И вот из-за каких воззрений половина земли была опустошена! Вот что доставило лжецам-священникам княжества и королевства и что еще в наши дни у папистов загоняет дураков в тюрьмы монастырей! Из этой-то паутины были сотканы узы, сковавшие нас, был найден секрет превращения их в железные. Господи боже! Из-за этих-то глупостей Европа купалась в крови и наш король Карл I умер на эшафоте! О судьба! думали ли полуиудеи, писавшие на своих чердаках эти плоские грубости, что они готовят трон для омерзительного Александра VI и для храброго негодяя — Кромвеля?

Глава 17

Об аллегориях


Те, кого называют отцами церкви, прибегли к довольно забавной штуке, чтобы утвердить своих новообращенных в их новой вере. Постепенно стали появляться ученики, начавшие понемногу рассуждать. И вот было решено сказать им, что весь Ветхий завет — только образное выражение Нового. Кусочек красного полотна, который блудница Раав привязывает к окну, чтобы уведомить шпионов Иисуса Навина, означает кровь Иисуса Христа, пролитую за наши грехи. Сарра и ее служанка Агарь, гнойноглазая Лия и красивая Рахиль — это синагога и церковь. Моисей, поднимающий руки, когда он дает бой аммалекитянам, — это, разумеется, крест, потому что, распростирая руки налево и направо, человек принимает форму креста. Иосиф, проданный братьями, — это Иисус Христос; поцелуи Суламифи в губы и пр. в «Песне песней» — это, совершенно очевидно, брак Иисуса Христа с его церковью. Невеста еще не имела приданого, она была еще не устроена.

_______________________

1. К этому ожиданию конца света люди пристрастились надолго: в VI, VII и/VIII веках множество царственных грамот монахам начиналось словами: «Христос владыка, так как конец света приближается, то во спасение души своей я...»
2. Иоанн, XIII.
3. Левит, XIX.
4. Там же, IV.
5. Там же. III.
6. Там же. II. 18.
7. Иуда, I.


1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -10 -11 -12-13 -14 -15 -16 -17 -18 -19 -20 -21 -22 -23 -24


Обсудить на форуме

Главная
О сайте

Статьи

  • Теология vs марксизм в современных вузах
  • О вере, атеизме и коммунизме
  • Про пусек
  • Разное

  • О сайте
  • Библиотека

  • Обед у графе Де Буленвилье. Вольтер
  • Важное исследование милорда Болингброка... Вольтер
  • Стихи

  • Безбожники. Ю. Визбор
  • Архив