Сайт о вольномыслии


Важное исследование милорда Болингброка, написанное в конце 1736 г. Вольтер -18-

Было бы невыносимо скучно пересказывать все эти мнимые мученичества. Однако я не могу удержаться, чтобы не бросить еще один взгляд на наиболее знаменитых мучеников.

Нил, правдивый очевидец (который никому не известен, что очень прискорбно), уверяет, что его друг св. Феодот, по ремеслу кабатчик, совершал какие угодно чудеса. Ему бы превращать воду в вино; но он больше любил исцелять больных, прикасаясь к ним концом пальца. Кабатчик Феодот встретил на лугу священника города Анкиры; оба нашли, что этот луг как раз подходит для того, чтобы в самый разгар преследования христиан соорудить на нем часовню. «Я согласен, — сказал священник, — но мне нужны реликвии».- «Пусть это вас не беспокоит, — сказал святой, — скоро они у вас будут; вот вам в залог мое кольцо». Как вы это увидите дальше, он знал, что говорит.

Вскоре семерых христианских девственниц Анкиры, каждой из которых было 70 лет, приговорили к тому, чтобы предать их «грубым страстям молодых людей города». Легенда не забывает указать, что эти барышни были очень морщинисты; но молодые люди ничего с ними не сделали — не правда ли, это удивительно? Только один юноша, которого кое-что заставило пренебречь этим обстоятельством, отважился на действия, но быстро почувствовал отвращение. Губернатор, крайне рассерженный тем, что семь старух не подверглись пытке, которую он им назначил, сделал их жрицами Дианы, на что христианские девственницы согласились без затруднений. Их послали вымыть статую Дианы в ближнем озере. Они были совершенно обнажены, видимо, обычай требовал того, чтобы целомудренная Диана обслуживалась обнаженными девушками, хотя к ней полагалось приближаться только под покрывалом. Два хора менад и вакханок, вооруженных тирсами, шли перед колесницей, согласно ученому замечанию автора, который здесь принимает Диану за Бахуса; но поскольку он был очевидцем этого, то мы ничего не можем ему возразить.

Св. Феодот трепетал, как бы эти семь девственниц не пали жертвой каких-нибудь искушений. Он как раз молился, когда его жена пришла сообщить ему, что старух бросили в озеро; он возблагодарил бога за то, что господь таким образом спас их целомудрие. Губернатор приказал поставить стражу вокруг озера для того, чтобы помешать христианам, имевшим привычку ходить по водам, похитить тела девственниц. Святой кабатчик был в отчаянии: он ходил от церкви к церкви, — ибо всюду во время жестоких гонений на христиан было полно церквей, — но хитрые язычники заделали все двери. Тогда кабатчик решил лечь спать; одна из старух явилась ему во сне; то была, с вашего разрешения, св. Фекуса, которая сказала ему следующие слова: «Дорогой Феодот, неужели вы потерпите, чтобы наши тела были съедены рыбами?»

Феодот просыпается, он принимает решение выудить святых из озера, даже с угрозой для собственной жизни. Он так старается, что через три дня, дав рыбам время съесть старух, он темной ночью бежит к озеру в сопровождении двух храбрых христиан.

Небесный всадник становится во главе их, неся впереди горящий факел, чтобы помешать стражам их обнаружить; он вынимает свое копье, обрушивается на стражей и обращает их в бегство; всякий знает, что то был св. Созиандр, старый друг Феодота, замученный незадолго перед тем. Это еще не все: страшная гроза с громом, молнией и проливным дождем осушила озеро. Семь старух были выловлены и быстро похоронены.

Вы, конечно, понимаете, что покушение Феодота вскоре было раскрыто, небесный всадник не мог помешать тому, чтобы праведника высекли и подвергли допросу. Когда с Феодота изрядно спустили шкуру, он крикнул христианам и идолопоклонникам: «Видите, друзья, какие милости наш господь Иисус посылает своим слугам! Он позволяет сечь их до тех пор, пока у них не останется кожи, и дает им силу все это вынести». Наконец, он был повешен.

Его друг, священник Фронтон, сумел доказать, что святой был кабатчиком; получив перед тем несколько бутылок отличного вина, он напоил стражу и унес повешенного, который сказал ему: «Господин священник, я обещал вам реликвии, я сдержал свое слово».

Эта восхитительная история — одна из наиболее достоверных. Кто мог бы усомниться в правдивости после свидетельств иезуита Болланда и бенедиктинца Рюинара?

Эти старушечьи сказки мне опротивели, я больше не буду о них говорить. Я признаю, что в действительности было несколько христиан, казненных в разное время как бунтовщики, имевшие наглость быть нетерпимыми и оскорблять правительство. Они приняли мученический венец и, бесспорно, его заслужили. Кого я жалею, так это бедных глупых женщин, соблазненных этими диссидентами. Последние были очень виноваты, злоупотребив легковерием этих слабых созданий и сделав из них бесноватых; но судьи, пославшие некоторых из них на смерть, были просто варварами.

1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -10 -11 -12-13 -14 -15 -16 -17 -18 -19 -20 -21 -22 -23 -24


Обсудить на форуме

Главная
О сайте

Статьи

  • Теология vs марксизм в современных вузах
  • О вере, атеизме и коммунизме
  • Про пусек
  • Разное

  • О сайте
  • Библиотека

  • Обед у графе Де Буленвилье. Вольтер
  • Важное исследование милорда Болингброка... Вольтер
  • Стихи

  • Безбожники. Ю. Визбор
  • Архив