Сайт о вольномыслии


Важное исследование милорда Болингброка, написанное в конце 1736 г. Вольтер -3-

В старинных орфических стихах, которые распевались на вакханалиях, прославляются кое-какие из этих нелепостей. Легенда эта очень стара; отцы церкви думали даже, что этот Мисем, этот Бахус является не кем иным, как Ноем (1).

Не будет ли наиболее вероятным предположить, что иудеи усвоили эту легенду и потом записали ее, когда, уже при своих царях, получили некоторое представление о литературе? Они нуждались в чудесном, как и другие народы, но они не были изобретательны; свет не видел, чтобы такая маленькая нация была такой неотесанной. Все их выдумки были украдены, и все их церемонии были явным подражанием финикиянам, сирийцам и египтянам.

То, что они прибавили сами от себя, до того отвратительно, грубо и нелепо, что вызывает возмущение и сожаление. В каком глупейшем романе мы потерпели бы человека, который по мановению волшебной палочки превращает все воды в кровь во имя неведомого бога, и магов, которые делают то же самое во имя местных богов? Единственное, в чем Моисей превзошел царских волшебников, это в том, что создал вшей, чего волшебники сделать не сумели...

Каким образом ангел господень убивает весь скот в Египте? И как после этого у египетского царя оказывается кавалерия? И каким образом эта кавалерия входит в середину Чермного моря?

Каким образом тот же ангел господень является ночью, чтобы перерезать горло всем первенцам в семьях египтян? Тогда-то и следовало бы так называемому Моисею овладеть этой прекрасной страной, вместо того чтобы трусливо, воровски удрать с двумя или тремя миллионами людей, среди которых было, как сказано в «Исходе», 630 тысяч воинов. С таким огромным количеством народа он отправляется бродить по пустыням, где нет даже воды для питья; и, облегчая ему это великолепное предприятие, его бог разделяет воды моря и делает из них две горы по правую и по левую сторону для того, чтобы его избранный народ шел умирать от голода и жажды.

Вся остальная история Моисея не менее дика и нелепа. Его перепела, его манна, его беседы с богом, 23 тысячи единоверцев, убитых священниками по его приказанию, 24 тысячи перебитых в другой раз, 630 тысяч воинов в пустыне, где никогда не было и 2 тысяч человек, — все это, конечно, представляется верхом бессмыслицы. Кто-то даже сказал, что в сравнении с древнееврейскими книгами «Неистовый Роланд» и «Дон Кихот» — учебники геометрии. Если бы в легенде о Моисее было хоть несколько естественных и порядочных поступков, то можно было бы, собравшись с силами, поверить в существование этой личности.

Нам осмеливаются возражать, что праздник пасхи у иудеев является доказательством того, что переход через Чермное море имел место в действительности. На этом празднике благодарят иудейского бога за доброту, с которой он умертвил всех египетских первенцев; стало быть, говорят нам, нет ничего истиннее этой святой божественной бойни.

«Можно ли допустить, — восклицает возвышенный и очень мало рассуждающий Аббади, — чтобы Моисей мог установить памятные дни в честь события, которое более б тысяч свидетелей не признают истинным?» Бедняга, ты должен бы был сказать — более 2 миллионов свидетелей, потому что 630 тысяч одних воинов, беглецы они или нет, всегда означает более 2 миллионов людей. Итак, ты говоришь, что Моисей прочел свое Пятикнижие этим 2 или 3 миллионам иудеев. И ты, стало быть, думаешь, что эти 2 или 3 миллиона человек начали бы писать против Моисея, если бы открыли в его Пятикнижии какие-то ошибки и напечатали бы свои замечания в местных газетах! Не хватает только, чтобы ты сказал, что эти 3 миллиона человек подписались как свидетели и что ты видел их подписи.

Ты веришь, стало быть, что храмы и обряды в честь Бахуса, Геркулеса и Персея доказывают с очевидностью, что Персей, Геркулес и Бахус были сыновьями Юпитера и что храм Кастора и Поллукса у римлян — доказательство того, что Кастор и Поллукс сражались за римлян! Именно такие подстановки делаются в том вопросе, который мы рассматриваем: и торгаши, спорящие о самых важных для человечества предметах, приводят такие аргументы, которые леди

_______________________


1. Следует заметить, что Бахус был известен в Египте, в Сирии, в Малой Азии, в Греции, у этрусков задолго до того, как какой-либо народ услыхал о Моисее и в особенности о Ное и всей ег о родословной. Все, что встречается только в иудейских писаниях, было совершенно неведомо восточным и западным народам, от самого имени Адама и до Давида.
Иудейский народ имел собственную хронологию и собственные легенды, лишь отдаленно напоминавшие легенды других наций. Его писатели, которые сочиняли гораздо позднее, тащили все, что могли найти у своих соседей, и плохо прятали краденое; свидетельство тому легенда о Моисее, которую они списали с легенды о Бахусе, потешный Самсон, скопированный с Геркулеса, дочь Иафета, повторяющая Ифигению, жена Лота, воспроизводящая Евридику, и т. д. и т. д.


1 -2- 3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -10 -11 -12-13 -14 -15 -16 -17 -18 -19 -20 -21 -22 -23 -24


Обсудить на форуме

Главная
О сайте

Статьи

  • Теология vs марксизм в современных вузах
  • О вере, атеизме и коммунизме
  • Про пусек
  • Разное

  • О сайте
  • Библиотека

  • Обед у графе Де Буленвилье. Вольтер
  • Важное исследование милорда Болингброка... Вольтер
  • Стихи

  • Безбожники. Ю. Визбор
  • Архив