Сайт о вольномыслии


Важное исследование милорда Болингброка, написанное в конце 1736 г. Вольтер -6-

Добрый царь Давид похищает престол у Иевосфея, сына Саула. Он приказывает убить Мемфивосфея, сына своего покровителя Ионафана. Он отдает гаваонитянам двух детей Саула и пять его внуков, чтобы те их повесили. Он убивает Урию, чтобы покрыть свое прелюбодеяние с Вирсавией; эта же мерзкая Вирсавия, мать Соломона, была одной из прабабок Иисуса Христа.

Дальнейшая история иудеев есть не что иное, как цепь освященных преступлений. Соломон начинает с того, что убивает своего брата Адонию. Если бог даровал Соломону мудрость, то, по-видимому, отказал ему в человечности, справедливости, воздержании и вере. У него 700 жен и 300 наложниц. «Песнь песней», которая ему приписывается, составлена во вкусе тех эротических сочинений. которые заставляют краснеть целомудрие. Там только и речи, что о сосцах, о поцелуях в губы, о животе, который подобен вороху пшеницы, о сладострастных позах... и, наконец, он заканчивает словами: «что нам делать с маленькой сестрой нашей? у нее нет еще сосцов; если она стена, то построим на ней; если она дверь, то закроем ее». Таковы нравы, которые почтительно приписывают ему жалкие раввины и не менее нелепые христианские богословы (1).

Никто не может отрицать, что иудеи написали все эти мерзости. Когда они все собраны вместе перед глазами, то начинаешь испытывать тошноту. Так вот кто они, провозвестники божии, предшественники царствия Иисуса! Вся еврейская история, говорите вы, о, Аббади, есть предвещание церкви; все пророки предсказывали Христа. Рассмотрим же пророков.

Наконец, чтобы увенчать крайнее бесстыдство крайней глупостью, секта папистов решила, что живот Суламифи, ее сосцы и ее поцелуи в губы являются эмблемой, символом брака Иисуса Христа с его церковью.

Изо всех царей Иудеи и Самарии очень мало кто не был убийцей или убитым, пока, наконец, это скопище разбойников, убивавших друг друга на площадях и в храмах, в то время как Тит осаждал их город, не пало от меча римлян или не угодило к ним в плен вместе с остатком того маленького «избранного богом» народа, десять двенадцатых которого давным-давно уже рассеялись по всей Азии. Их продавали на рынках римских городов.

Глава 9

О пророках


«Пророк», «наби», «роэх» — говорящий, видящий, угадывающий, — все это одно и то же. Все старые авторы согласно утверждают, что и египтяне, и халдеи, и все азиатские народы имели своих пророков, своих гадателей. Эти народы были гораздо старше маленького народца иудеев, который, образовав орду в одном из уголков земли, вместо собственного языка пользовался языком своих соседей и который, как об этом уже говорилось в другом месте, позаимствовал у финикиян даже само имя бога — Элоа, Иегова, Адонаи, С ада и; который, наконец, переняв все обряды и обычаи у окружающих народов, не переставал в то же время громко хулить эти самые народы.

Кто-то сказал, что первым гадателем, первым пророком был первый мошенник, встретивший дурака; ясно, таким образом, что пророчества существуют с древнейших времен. Прибавим к мошенничеству фанатизм: эти два чудовища легко уживаются в человеческом мозгу. Мы видели, как из недр Лангедока или Виварэ в Лондон толпами прибывали пророки, во всем подобные иудейским, соединявшие с ужаснейшим энтузиазмом самую отвратительную лживость. Мы видели, как Жюрье пророчествовал в Голландии. Во все времена находились обманщики — не только негодяи, делавшие предсказания, но и другие негодяи, которые подделывали предсказания древних.

Мир был полон сивилл и Нострадамусов. Коран насчитывает 224 пророка. Епископ Епифаний в своих заметках по поводу так называемого апостольского канона насчитывает 73 пророка и 10 пророчиц. Ремесло пророка у иудеев не было ни званием, ни чином, ни государственной службой; звание пророка не присуждалось, как у нас, например, звание доктора Оксфордского или Кембриджского университета; пророчествовал каждый, кто хотел; достаточно было иметь или полагать, что имеешь, или делать вид, что имеешь призвание и дух господень. Будущее предсказывали, танцуя и играя на гуслях. Даже Саул, хоть он и был проклят, стал пророком, когда ему вздумалось.


________________________
1. Известно, что христианские богословы выдают эту бесстыдную книгу за предсказание брака Иисуса Христа с его церковью...


1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -10 -11 -12-13 -14 -15 -16 -17 -18 -19 -20 -21 -22 -23 -24


Обсудить на форуме

Главная
О сайте

Статьи

  • Теология vs марксизм в современных вузах
  • О вере, атеизме и коммунизме
  • Про пусек
  • Разное

  • О сайте
  • Библиотека

  • Обед у графе Де Буленвилье. Вольтер
  • Важное исследование милорда Болингброка... Вольтер
  • Стихи

  • Безбожники. Ю. Визбор
  • Архив