Сайт о вольномыслии


Важное исследование милорда Болингброка, написанное в конце 1736 г. Вольтер -21-

Не все наши короли отличались такой твердостью: когда папы, имевшие мало могущества, пока им принадлежала маленькая территория, с помощью крестовых походов и монахов стали хозяевами Европы, когда они низложили стольких императоров и королей и сделали из религии грозное оружие, пронзавшее государей, то жители нашего острова увидели, как негодный король Иоанн Безземельный на коленях объявил себя вассалом папы, принес клятву верности у ног легата Пандольфа и обязался, что он и его наследники будут выплачивать римским епископам ежегодную подать в тысячу марок (1), — это составляло почти весь королевский доход. Поскольку один из моих предков имел несчастие подписать этот договор, самый позорный из договоров, то я и должен говорить о нем с большим ужасом, чем кто-нибудь другой; я обязан принести это публичное покаяние в пользу униженного человеческого достоинства.

Глава 36

Об ужасающих эксцессах христианских преследователей


Не следует думать, что новые догмы, изобретаемые ежедневно, не способствовали укреплению папской власти. Фокус-покус (2), или пресуществление, самое название которого звучит смешно, понемножку заняло свое место, хотя в первые века христианства оно было совершенно неизвестно. Можно себе представить, какое почтение внушал священник, монах, который четырьмя словами делал бога и не одного бога, а столько богов, сколько хотел; с каким почтением, близким к поклонению, смотрели на того, кто стал абсолютным хозяином этих делателей богов! Он был монархом священников, монархом королей, он был сам бог; и до сих пор в Риме, когда папа совершает богослужение, говорят: преподобный несет преподобное.

Однако из всей этой грязи, в которую был погружен род человеческий в Европе, постоянно поднимались люди, протестовавшие против новшеств; они знали, что в первые века существования церкви никто не утверждал, будто хлеб на господнем ужине претворяется в бога; что на тайной вечере ели вареного ягненка с салатом и что это нисколько не похоже на причащение у обедни; что первым христианам иконы внушали отвращение и что еще при Карле Великом знаменитый Франкфуртский собор их запретил.

Их возмущало многое другое. Иногда они даже осмеливались сомневаться, чтобы папа, хоть он и бог, имел божественное право низложить короля за то, что тот женился на своей куме или на отдаленной родственнице (в седьмом колене). И втайне они отбрасывали некоторые пункты христианской веры и принимали вместо них другие, не менее абсурдные, уподобляясь тем животным, про которых рассказывали в старину, что они состоят из нильского ила и что одна половина тела у них живая, а другая — еще обыкновенная грязь.

Но как с ними обошлись, когда они пожелали заговорить? На востоке десять веков подряд преследовали и уничтожали манихейцев; в правление одной императрицы Феодоры, богомольной и жестокой (3), их погибло от казней более 100 тысяч. Жители Запада, смутно прослышавшие об этой бойне, называли манихейцами всех, кто боролся против каких-либо догм папистской церкви, и преследовали их с той же жестокостью. Так, Роберт Французский приказал сжечь у себя на глазах исповедника своей жены и несколько священников.

Когда появились вальденсы и альбигойцы, их называли манихейцами, чтобы сделать их более ненавистными.

Кто не знает, какие страшные жестокости применялись в южных провинциях Франции против этих несчастных, виновных в том, что они отрицали, будто бога можно сделать из слов?
______________________

1. Легат наступил на деньги ногой прежде, чем их увезти.
2. Мы называем фокус-покусом ловкость рук, фиглярскую шутку, шарлатанское мошенничество. Это два сокращенных или, вернее, искаженных латинских слова из латинской мессы: hoc est corpus meum [сие есть тело мое (лат.)].
3. Как случилось, что об этих ужасающих проскрипциях, об этой первой Варфоломеевской ночи так мало известно! Да просто они затерялись среди других подобных! Флери, однако, не опускает этих ужасов в своей книге сорок восьмой, под годом 850; он говорит о них, как об очень обычном деле. Бейль должен был бы упомянуть о них в статье «Павликиане», тем более что павликиане, спасшиеся от избиения, примкнули к мусульманам и помогли им разрушить мерзкую Восточную империю, которая умела казнить, но не умела сражаться. Однако верхом христианского зверства является то, что эта фурия Феодора была объявлена святой и греческая церковь долго праздновала ее день.


1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -10 -11 -12-13 -14 -15 -16 -17 -18 -19 -20 -21 -22 -23 -24


Обсудить на форуме

Главная
О сайте

Статьи

  • Теология vs марксизм в современных вузах
  • О вере, атеизме и коммунизме
  • Про пусек
  • Разное

  • О сайте
  • Библиотека

  • Обед у графе Де Буленвилье. Вольтер
  • Важное исследование милорда Болингброка... Вольтер
  • Стихи

  • Безбожники. Ю. Визбор
  • Архив