Сайт о вольномыслии


Важное исследование милорда Болингброка, написанное в конце 1736 г. Вольтер -22-

Когда затем ученики нашего Виклефа, Яна Гуса и, наконец, Лютера и Цвингли захотели стряхнуть папское ярмо, почти вся Европа, как известно, разделилась на два лагеря — на палачей и на их жертв. Затем реформисты сделали то, что сделали христиане IV — У веков после того, как они из преследуемых, в свою очередь, стали преследователями. Если подсчитать гражданские войны, вызванные диспутами по поводу христианства, то их окажется более ста. Наша Великобритания была разорена ими; зверства в Ирландии напоминают Варфоломеевскую ночь. Я не знаю, больше ли мерзостей было совершено и больше ли крови пролито во Франции, чем в Ирландии (I). Жена сэра Генри Спотвуда, сестра моей прабабки, была убита с двумя своими дочерьми. Таким образом, в этом исследовании я все время мщу за род человеческий и за себя самого.

Что сказать об инквизиционном трибунале, существующем до сих пор? Человеческие жертвы, в которых упрекают древние народы, бывали у них реже, чем у испанцев и португальцев, запятнавших себя своими аутодафе.

Есть ли теперь кто-нибудь, кто захочет сравнить все это нагромождение массовых истреблений и убийств с мученичеством св. Потании, св. Варвары, св. Пиония и св. Евстахия? Мы в течение веков купались в крови, как разъяренные тигры, и мы осмеливаемся клеймить Траянов и Антонинов как гонителей.

Мне случалось иногда указывать священникам на громадные размеры бедствий, жертвой которых были наши предки. Они холодно отвечали мне, что то было доброе дерево, породившее дурные плоды. Я возражал на это, что богохульством является утверждение, будто дерево, принесшее такое количество страшных, отравленных плодов, было посажено руками самого бога. Право же, нет священника, который не должен был бы опустить глаза и покраснеть в присутствии честного человека.

Глава 37

Эксцессы римской церкви


Только у римской церкви, усвоившей жестокость потомков гуннов, готов и вандалов, мы наблюдаем ту бесконечную цепь безобразий и жестокостей, о которых не имеют представления жрецы всех прочих религий на свете.

Священники всюду злоупотребляли своим положением, потому что они люди. Даже среди браминов были мошенники и злодеи, хотя, без всякого сомнения, эта древняя секта является наиболее честной из всех. Римская церковь превзошла в преступлениях все секты мира, ибо она обладала богатствами и властью.

Она превзошла всех в непристойном разврате, ибо для того, чтобы лучше управлять людьми, она запретила себе брак, являющийся самой большой уздой для развратников и педерастов.

Я сужу по тому, что видел своими глазами, и по тому, что произошло за несколько лет до моего рождения. Был ли когда-нибудь на свете разбойник, который менее почитал бы человеческие верования, кровь мужчин и честь женщин, чем этот Бернард ван Галлен, епископ Мюнстерский, который то продавался голландцам против их соседей, то Людовику XIV против голландцев? Он всю жизнь упивался вином и кровью; он переходил из постели своих конкубинок к убийствам, как хищный зверь во время течки. А между тем глупый народ становился перед ним на колени и смиренно принимал его благословение.

Я видел одного из его ублюдков, который, несмотря на незаконность своего рождения, сумел стать каноником коллегиальной церкви; он был еще злее и распутнее своего отца. Я знаю, что он убил одну из своих любовниц.

Я спрашиваю, не кажется ли вам, что епископ, женатый на почтенной немке, и его сын, родившийся в законном браке и хорошо воспитанный, вели бы менее ужасную жизнь? Я спрашиваю, есть ли что-нибудь на свете, что лучше умеряло бы наши неистовства, чем взгляд почитаемой супруги и матери? Не обязанности ли отца семейства задушили в зародыше тысячи преступлений?
_________________________

1. Милорд Болингброк справедливо сравнивает зверства в Ирландии с Варфоломеевской ночью во Франции; я даже думаю, что количество убийств в Ирландии превзошло их количество во Франции.
Генри Шампарт, Джеймс Шоу и другие юридически доказали, что католические исповедники пригрозили своим духовным детям отлучением от перкви и вечными муками, если они не убьют всех протестантов, каких смогут, с их женами и детьми; те же исповедники предписали им не щадить скота, принадлежащего англичанам, чтобы, таким образом, походить на еврейский народ, которому бог отдал Иерихон.
В кармане лорда Мак-Гайра, когда его взяли, нашли буллу папы Урбана VIII от 25 мая 1643 г., в которой ирландцам обещалось отпущение всех их преступлений и которая освобождала их ст всех обетов, за исключением обета целомудрия.
Канцлер Кларендон и шевалье Темпл говорят, что с осени 1641 г. до лета 1643 г. было убито 150 тысяч протестантов, причем не щадили ни женщин, ни детей. Ирландец по имени Брук, рьяно преданный своему отечеству, утверждает, что убитых было только 40 тысяч. Возьмем среднее, и мы получим 95 тысяч жертв за 21 месяц.


1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -10 -11 -12-13 -14 -15 -16 -17 -18 -19 -20 -21 -22 -23 -24


Обсудить на форуме

Главная
О сайте

Статьи

  • Теология vs марксизм в современных вузах
  • О вере, атеизме и коммунизме
  • Про пусек
  • Разное

  • О сайте
  • Библиотека

  • Обед у графе Де Буленвилье. Вольтер
  • Важное исследование милорда Болингброка... Вольтер
  • Стихи

  • Безбожники. Ю. Визбор
  • Архив