Сайт о вольномыслии


Важное исследование милорда Болингброка, написанное в конце 1736 г. Вольтер -24-

А что мы поставим на его место? — спрашиваете вы. Как? Хищный зверь пил кровь моих ближних, я вам говорю, что надо отделаться от этого зверя, а вы спрашиваете, что поставить на его место! Вы меня об этом спрашиваете! Вы, в сто раз более гнусные, чем языческие жрецы, которые спокойно довольствовались своими церемониями и своими жертвоприношениями, которые вовсе не желали связать умы догматами, которые никогда не оспаривали у государственных деятелей их власть, которые не посеяли раздор среди людей. У вас хватает наглости спрашивать, что надо поставить на место ваших басен! Я отвечаю вам: бога, правду, добродетель, законы, наказания и вознаграждения. Проповедуйте честность, а не догму. Будьте священниками бога, а не человека.

Взвесив христианство перед богом на весах правды, надо взвесить его и на весах политики. Таково уж грустное условие человеческое, что истинное не всегда выгодно. Было бы опасно и неразумно сделать с христианством сразу то, что сделано с папизмом.

Я считаю, что на нашем острове надо оставить всю иерархию, утвержденную парламентским актом, но чтобы она всегда была подчинена светскому законодательству и чтобы ей не давали вредить Конечно, хотелось бы, чтобы идол был сброшен и чтобы богу возносились более чистые почести, но народ этого еще не достоин. На сегодня достаточно того, чтобы наша церковь удерживалась в своих границах.

Чем более образованны будут миряне, тем меньше вреда смогут причинять священники. Постараемся же просветить их, заставить их стыдиться своих ошибок и постепенно довести их до того, чтобы они стали гражданами (1).

Лондон, 18 марта 1767 г.
Малле.

______________________________


1. Для человеческого ума невозможно, как бы ни был он развращен, возразить что-нибудь разумное на все, что сказал милорд Болингброк. Я сам. вместе с одним из величайших математиков нашего острова, пытался придумать, какие мыслимые возражения могли бы выдвинуть поклонники креста, и ничего не нашел. Эта книга — гром, поразивший суеверие. Все, что остается нашим богословам, — это сделать папизм навсегда ненавистным для всех народов и не проповедовать ничего, кроме морали. Тем самым они заслужат любовь нашего народа. Пусть призывают поклоняться богу и пусть заставят ненавидеть гнусную секту, основанную на обмане, преследованиях, грабежах и резне, секту, враждебную королям и народам и в особенности враждебную нашей конституции, самой лучшей конституции в мире. Милорду Болингброку было дано разрушить теологическое безумие, так же как Ньютону было дано уничтожить ошибки в физике. И дай бог, чтобы вся Европа вскоре просветилась этим светом! Аминь.


1 -2 -3 -4 -5 -6 -7 -8 -9 -10 -11 -12-13 -14 -15 -16 -17 -18 -19 -20 -21 -22 -23 -24


Обсудить на форуме

Главная
О сайте

Статьи

  • Теология vs марксизм в современных вузах
  • О вере, атеизме и коммунизме
  • Про пусек
  • Разное

  • О сайте
  • Библиотека

  • Обед у графе Де Буленвилье. Вольтер
  • Важное исследование милорда Болингброка... Вольтер
  • Стихи

  • Безбожники. Ю. Визбор
  • Архив